Мебель под заказ «АКАДЕМИЯ УЮТА»
г. Кемерово, ул. Тухачевского 47
+7 923 532 03 77 zakaz@ak-uyuta.ru
г. Кемерово, ул. Тухачевского 47
Эксперт в производстве УЮТной мебели на заказ

Барная стойка — находка для тех, кто хочет организовать удобное пространство на кухне.

Барная стойка — находка для тех, кто хочет организовать удобное пространство на кухне. Такая столешница уместна для помещений любой площади. С нею пространство смотрится интереснее, с легкостью зонируется и стилистически соединяется с независимым кухонным гарнитуром.

Какие виды барных стоек существуют?

Барная стойка может быть отдельным элементом или частью кухонной мебели. В зависимости от размещения есть четыре типа столешниц.

  • Установленная к стене — распространенное решение для маленьких кухонь. В эту же группу можно отнести стойку-подоконник — хороший вариант в случае, когда нужно сэкономить площадь, а зона около окна не используется.
  • Перегородка — прежде всего предназначена для зонирования помещения. Например, разделяет гостиную и кухню или рабочую зону и столовую в квартире-студии.
  • Независимая (отдельно стоящая) — такой кухонный остров располагается отдельно от стен и мебели. Отличное решение, когда площадь позволяет и кухня выполнена в классическом интерьере.
  • Часть кухонного гарнитура — вариант для небольшого помещения.

Барные стойки опираются на металлическую трубу, дополняются полками, подставками в нижней/верхней части для большего функционала.

Как выбрать размеры барной стойки?

В определении размеров строгих правил нет, гораздо важнее удобство пользователей. Поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на особенности и привычки всех членов семьи.

Учитывайте предназначение: такая столешница будет использоваться в качестве дополнительной рабочей поверхности или только обеденного стола? Насколько удобно стоять за баром во время приготовления пищи? Эти вопросы решаемы при определении размеров конструкции.

Как выбрать ширину барной стойки?

Если планируется только принимать пищу, минимальный вариант — 55 см. При этом сервировка будет параллельной, так как сесть строго друг против друга не получится (на одного человека оптимально 40 см). Если домашний бар должен быть минимум на четыре персоны с возможностью противоположного размещения посуды и дополнительных предметов сервировки, то минимально рекомендованная ширина 70-80 см.

Узкой столешницей считается вариант с глубиной в 30 см. Он подходит для небольших помещений. Зачастую встраивается в гарнитур и используется как рабочая поверхность.

Как выбрать высоту барной стойки?

Распространенный стандарт высоты — от 110 см для перегородок, пристенных моделей, 90 см — для вариантов, продолжающих кухонный гарнитур. Стандартная высота отдельно стоящих стоек — 120 или 130 см, так как к ним легче всего приобрести стулья. Впрочем, эти значения условны, так как производители ориентируются на пожелания покупателей. Например, совмещенная стойка может быть высотой от 85 до 90 см, она заканчивается вместе с нижней гарнитурой.

Если гарнитур имеет Г-образную форму, можно сделать двухуровневую барную стойку с помощью надстройки сверху. Так, с одной стороны получится рабочая зона, а с другой — полноценный бар.

Как выбрать длину барной стойки?

Здесь нет четких границ, многое зависит от габаритов помещения и предпочтений. Крайне важен комфорт! Считается, что для удобного расположения одного человека нужно минимум 60 см. Кроме того, учитывается комплектация членов семьи, например, многие любят расставлять локти.

Обратите внимание, не будет ли конструкция с заявленной длиной затруднять доступ к другим функциональным зонам, что особенно важно, если помещение небольшое.

Подбор барной стойки для кухни

Зачастую, рассматривая варианты выполнения интерьера со стойкой, мы обращаем внимание на площади кухонных помещений. Разберем этот вопрос подробнее.

Подбор барной стойки для маленькой кухни

Небольшая кухня накладывает свои ограничения на габариты всей мебели, стойки, в том числе. Здесь сложно разместить широкие или длинные варианты на компанию больше 4-6 человек.

Однако правильно обустроить кухонное пространство все же возможно. В большинстве случаев столешница гарнитура совмещается со стойкой, так она становится функциональнее и может использоваться и в качестве рабочего места, и как обеденный столик. Стандартные размеры.

  • Оптимальная высота — от 85 до 90 см.
  • Ширина — около 40 см, для сидения с одной стороны такой вариант вполне подойдет. Если кухня узкая или по каким-то другим причинам этого много, ширину снижают до 30-35 см. Но в таком случае сделать столешницу обеденной зоной вряд ли получится.
  • Длина столешницы начинается от 60 см, так как столько нужно для комфортного размещения одного человека.

Подбор барной стойки для кухни-студии

В объединенных планировках зона кухни легко отделяется за счет бара. При этом ее габариты зависят от площади помещения. Если хотите, чтобы столешница полноценно выполняла функцию перегородки, достаточно оставить метровый проход между двумя зонами.

Даже в небольших помещениях стойка выглядит как полноценное разделение двух зон при минимальной длине в 100 см. Высота и ширина не имеют строгих значений, так как в первую очередь столешница выполняет функцию элемента интерьера. Ее габариты соотносят с размерами помещения.

Если хотите, чтобы конструкция использовалась не только для зонирования пространства в просторной кухне-гостиной, отлично подойдет вариант высотой в 120-130 см. Для небольшого помещения выбирайте столешницу на одном уровне с кухонным гарнитуром. С длиной определяются в зависимости от имеющейся площади и правила 60 см на одного человека.

Подбор барной стойки для большой кухни

При изготовлении барных стоек для больших помещений особых ограничений нет. Поэтому конструкции отличаются значительными габаритами.

Уместна высота столешниц в 120-130 см при ширине в 60 и более см, длина ничем не ограничена. В большинстве случаев в просторных кухнях находится достаточно места для оборудования рабочей и полноценной обеденной зоны. Можно сделать столешницу узкой и аккуратной, или широкой, со сложной конструкцией, если необходим полноценный кухонный остров.

В любом случае важно соответствовать общему дизайну интерьера. Например, если обстановка насыщена тонкими и изящными линиями, то и бар должен соответствовать такому стилю.

Из какого материала лучше делать барную стойку?


  • ЛДСП. Один из самых распространенных материалов. Представлен в изобилии цветов, недорогой, устойчив к влаге и высоким температурам, поэтому при аккуратном обращении может прослужить много лет. Однако важно выбирать ЛДСП классов экологичности E1 или E0.
  • Натуральный камень. Прочен, экологичен, подойдет под любой стиль интерьера, единственный недостаток — высокая цена. Впрочем, можно рассмотреть альтернативу — искусственный камень на основе акрила.
  • Акрил. Надежный, отлично смотрится в классическом или современном стиле.


Как выбрать высоту барных стульев?

Классические барные стулья имеют повышенную высоту, что позволяет комфортно сидеть за нестандартным столом. Но поскольку стойки бывают разной высоты, комплект стульев тоже может различаться. Высокие столешницы нуждаются в стульях с высокими ножками, а к низким моделям можно подобрать табуреты стандартной высоты. Чтобы правильно определить соотношение высоты столешницы и стульев, приведем соответствующие рекомендации в таблице:

Вид 

Высота стойки

Высота стульев

Независимая (отдельно стоящая)

110-130 см

от 75 до 90 см

Встроенная в кухонный гарнитур

85-90 см

от 60 до 75 см

Полноценный обеденный стол

75

45


Указанные размеры не являются окончательными, они прежде всего определяются владельцем кухни, его пожеланиями к конструкции мебели. Приведем несколько рекомендаций на счет выбора стульев:

  • Если нужно подобрать стулья так, чтобы сэкономить площадь, купите табуреты, в том числе обратите внимание на конструкции с регулируемой высотой. Правда придется привыкнуть к отсутствию спинки.
  • Внимательно выбирайте материал. Лучшие решения — сталь, дерево. Ориентируйтесь на интерьер и максимально допустимую нагрузку, ее должен указать производитель.
  • Удобнее, если у стульев будет подножка внизу, так как ногам во время сидения желательна опора — для правильного положения позвоночника.
  • Выбирайте обивку из долговечных материалов, например, кожи, кожзама или плотных тканей.


Изготовление барных стоек на заказ

Правильная высота, ширина и длина стойки — понятия абстрактные и зависят от ее функционала, окружающего интерьера, роста и пожеланий владельцев. Для наглядности предлагаем вам изучить примеры кухонь с барной стойкой в каталоге нашей компании. Опытные дизайнеры «Академии уюта» предлагают удобные решения для помещений любой площади. Если вы нашли свой вариант организации кухонного пространства, мы воплотим его в жизнь!

Возврат к списку